您现在的位置 保险频道->常见问题

缴纳工伤保险是企业应尽义务吗?

2016年01月13日 来源:金融界

  吉安市民张先生来信咨询:请问企业如何为员工办理工伤保险,是否只有参加社保才能办理工伤保险?

  吉安市社保处答复:根据《中华人民共和国劳动法》、《社会保险征缴条例》和《工伤保险条例》,用人单位和劳动者必依法参加社会保险,缴纳社会保险费。所以说企业按规定为员工办理养老保险、工伤保险等社会保险,缴纳养老、工伤等社会保险费,这是企业的应尽的责任,也是劳动者应享受的权利。

  《吉安市工伤保险实施办法》第二条规定:本市行政区域内的各类企业、有雇工的个体工商户应当依照《条例》、《规定》,为本单位全部职工或雇工缴纳工伤保险费。

  所以说,各类企业应按规定为员工办理养老、工伤等社会保险,但你信中所述:要参加了养老保险才能参加工伤保险、不管社保,企业都可以到社保局给员工办理工伤保险和不给小企业办工伤保险都是误解,这些做法也是不符合规定的。